Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Мамолаевская СОШ

Включить версию для слабовидящих

Легенды о происхождении села Мамолаево

Одна из легенд напечатана в журнале «Мокша» под названием «Малав велеть историяц». Давным-давно, по рассказам старожилов, на месте села Мамолаево была дремучая тайга. Недалеко от нее жил богатый человек, у которого было три сына. Перед смертью он позвал своих сыновей и сказал: «Ты, самый большой и старший, останешься хозяином вместо меня, ты, средний, будешь ему помощником, а ты, Малай, иди туда, куда глаза глядят». Через некоторое время старик умер. Как ни жаль было расставаться братьям с Малаем, но наказ отца надо было выполнять. Собрали пищу, одежду и отпустили его на все четыре стороны. Малай ушел в тайгу. Долго бродил по тайге в поиске удобного и красивого места для себя и, наконец, такое место нашел. Здесь он построил небольшой домик. Рядом протекала речка, которую назвал Рапцяй. Люди, в поисках своего счастья, после долгих блужданий, выходили к домику Малая, где они находили кров и пищу. Место было такое красивое, что они оставались здесь навсегда.
       По другой легенде, первый дом был построен на реке Рябка одним помещиком для своего сына по имени Малый. Мокшане, которые тоже начали строить здесь дома, дали название своему селу «Малав» по имени сына помещика Малого. Постепенно это название – антропоним «Малав» - трансформировалось в Мамолаево.
       По третьей легенде, первым на реке Рябка построил дом младший сын охотника, которому очень понравились эти места. Мордва слово «малый» «младший» переиначили на мордовский манер «Малав», а «Малав» позже перефразирован русскими в Мамолаево.

Месторасположение села Мамолаево

Село Мамолаево расположено в долине реки Рябка  (Рапця), поверхность ландшафта холмистая, почвы песчаные и супесчаные, местами суглинистые.
       Находится в 37км. от  г. Ковылкино и 20км. от г. Краснослободска.. До столицы Республики Мордовия – 105км. В настоящее время село входит в состав МО Ковылкино РМ. С востока, запада и юга окружают хвойные и смешанные леса, которые даже сегодня богаты дичью, дикими зверями, разнообразием грибов и ягод. Живописную картину создает речка Рябка, которая протекает через село и впадает в реку Мокша. С целью создания крупного водоема для сельскохозяйственных нужд, речка была в 80-е годы перегорожена плотиной. Образовался  пруд площадью 2 км2, где водится щука, карп, карась, линь, окунь. Пруд стал любимым местом не только рыбаков, но здесь также охотно проводят время отдыхающие из всех окрестных сел и города Краснослободска.  Мамолаево с востока граничит с татарским селом Устрахмановка и мордовской деревней Котракс (Которск), с юга – мордовским селом Н.-Толковка, с запада – мордовской деревней Самозлейка, с севера – русской деревней Шапкино. Отношения с соседями всегда были мирными, и по настоящее время поддерживаются дружественные связи. В3 1711 году был издан указ ПетраI о постройке около речки Рябка в 1км. от села Мамолаево чугунно-литейного завода (мануфактуры). В 1722 году Рябка была запружена, и в этом же году завод вступил в строй. Остатки плотины этого пруда и груды шлака от завода сохранились до настоящего времени и напоминают потомкам о каторжном крепостном труде прадедов. Некоторые изделия завода сохранились в краеведческом уголке Мамолаевской средней школы. Он работал на древесном угле, который жгли в лесах, окружавших мануфактуру со всех сторон. Лес рубили топором, так как пил в то время еще не было. Крепостной работник должен был нарубить за сутки 10м3 дубовых дров и получал за это 40 копеек. Руду добывали и привозили из села Рыбкино, а точнее из-под  деревни Дергановка. Около завода, на левом берегу реки Рябки, руду обжигали, т.е. очищали от пустой породы, промывали и просеивали. Это место у жителей Шапкино до сего времени носит название «пожоги». Деревню Шапкино называют по фамилии одноименного помещика, который отличался жестокостью. Рабочих, доменщиков, литейщиков – формовщиков  помещик приобретал на Уральских заводах, а мастеров выписывал иногда из-за границы. На заводе была ткацкая фабрика. Здесь ткали льняное полотно и холст крепостные девушки и женщины-работницы.
       В 1812 году завод работал на оборону. На нем отливалась чугунная картечь для пушек. После разгрома армии Наполеона I, завод снова переключился на выпуск мирной продукции. Чугунное литье с завода на лошадях отвозили в Нижний Новгород и Астрахань, оттуда привозили для рабочих и населения хлеб, рыбу, соль и прочие продукты и товары, т.к. сельским хозяйствам шапкинцы в то время не занимались – кругом были дремучие леса. Плотина пруда за время своего существования два раза прорывалась. После второго прорыва больше не восстанавливалась, потому что весь лес был вырублен и сожжен на уголь для выплавки чугуна. В 1859 году завод прекратил свою работу. С истреблением леса и с исчезновением пруда река Рябка сильно обмелела. Многие виды зверей и птиц исчезли, пострадала фауна.
      Но к счастью, в 1970 годы Рябка заново перекрыта плотиной, появились стаи гусей, уток, иногда прилетают лебеди, словом, красавица-Рябка снова плавно несет свои воды, кормит рыбой, радует любителей природы.

Документальные материалы по истории образования села

Село Мамолаево берет свое начало с XVI века. В архивных документах Ковылкинского краеведческого музея есть такая запись: «Село Мамолаево основано до 1595 года мордовскими поселенцами. Название фамильного происхождения». В актовых документах второй половины XVIIвека упоминается мордвин деревни Мамолаево Сидней Мамолаев. В темниковских писцовых книгах Степана Хрущева от 1622 года написано о деревне Мамолаево с количеством 20 мордовских дворов. В топонимическом словаре Мордовской  АССР записано: «Мамолаево (Малав, Малав веле) – мокшанское село в Ковылкинском районе. Находится на реке Рябка (Рапця)». В «Списке населенных мест Пензенской губернии (1869г.)Мамолаево – село казенное из 101 двора Краснослободского уезда. Название - антропоним». Еще одно упоминание из актовых документов : «…во второй половине XVII века Тимралей мурза Усекаев князь Тенишев купил у мордвина в деревне Мамолаевской Сидня Мамолаева землю по реке Мокша». Все эти документальные материалы подтверждают местные письменные источники о происхождении села старейшего учителя Клокова Григория Николаевича 1887 года рождения и бывшего начальника милиции Рыбкинского района, активиста по установлению Советской власти в Мамолаево – Арапова Федора Павловича 1889 года рождения. Письменные материалы Арапова Ф.П. сообщают, что предки наши жили в семи километрах от нынешнего  населенного пункта в пойме реки Мокша, рядом с Ош-Панда. За многие годы река меняла свое русло несколько раз, и от нее оставались озера, самое крупное из них Сёра-Эрьхке. Места для огородов не оставалось, так как озера и леса заполнили большую часть суши. Поэтому жители нашли подходящее место для огородов на берегу Рябки. Но поливать их за 7км. от Ош-Панда было неудобно, поэтому жители постепенно начали переселяться ближе, что в переводе на мордовский язык означает «малав», к своим огородам. Так образовался населенный пункт, получивший название Малав, переделанный русскими в Мамолаево.
       Коренными жителями Мамолаево были Кшняйкины, Араповы, Кечины, Тороповы, а Тюрькины переселились из Ефаево. Жители Мамолаево принимали активное участие в восстаниях под предводительством С. Разина, К. Булавина, Е. Пугачёва. После подавления крестьянского восстания Е.И. Пугачёва в нашем селе была расквартирована воинская часть, которая занималась карательными операциями по отношению к участникам пугачевского движения.
         В центре села стоял позорный столб, куда привязывали участников восстания и при всём народе их расстреливали из «поганого» ружья. «Поганым» ружьё называли потому, что его не брали на войну, а использовали только для расстрела преступников.
         Мамолаевское население не было крепостными. Они жили сельским обществом со своими законами, традициями, обычаями, религиозными верованиями. Такое положение не устраивало местные власти и особенно православную церковь. Миссионер, и епископ Михаил, привлекал прихожан в православную веру лестью и деньгами. Принявшим её давали из белого сукна зипун, крестик и 1 рубль 20 копеек. Находились такие, которые крестились по несколько раз. Мамолаевцев крестили в озере, рядом с деревней Старые Борки, которые стояли на большом песчаном острове на пойме между Рыбкино и Песчаной Горой. Сохранились названия: озеро Крещение и озеро Кормление.
         В селе церкви не было, и люди ходили в другие села и города, чтобы помолиться, окрестить детей, исповедаться исполнять другие религиозные обряды.
         В 1841 году в Мамолаеве была открыта своя церковь, которая работала до 1935 года. Затем главный корпус церкви приспособили под мастерскую МТС. В 1968 году пожар уничтожил все внутренние помещения и крышу. В 1972 году местные власти пригнали два трактора С-100 из Каргонжея и начали мощными тросами ломать церковь. Здание храма было так прочно, что часть стены главного корпуса не смогли ничем разрушить, и она стоит по сегодняшний день, являясь немым свидетелем, с одной стороны – созидания, а с другой – разрушения.

Основные этапы в развитии села.

Со второй половины XIX века Мамолаево становится властным центром, при котором находилось властное управление, управляемое волостным старшиной, выбранным от селений всей волости. В состав волости входили села: Мамолаево, Жилые Поляны, Новое – Лепьёво, Н.- Потьма, Н.-Толковка, Н.-Самаевка, Лесная Сазоновка, Запищево, Шапкинский завод, село Рябка, Новое Зубарево, Шейнино, Самозлейка. Над властями стоял земский начальник, назначаемый Краснослободским уездным земским съездом. Кроме волостного старшины волости находились становой пристав, при нем полиция, урядники, стражники. За малейшее неповиновение властям к нарушителям применялись жестокие меры в виде штрафов и даже тюремного заключения. Большинство крестьян оставались неграмотными, никаких культурных учреждений в селе не было. Зато на всю округу славился кабак, где сельчане пропивали последние гроши, проклинали беспросветную нужду и в три этажа ругали власти, пока не попадали в «кутузку».
     Дома большинства жителей села допотопные, с соломенной крышей, низкие, с одним помещением, куда зимой заводили даже скотину. Грязь, полчища тараканов и клопов дополняли  жуткую картину крестьянского быта Мамолаевцев.
      Но зато на широкую ногу жилось сельским богатеям. Все дореволюционные кирпичные дома в селе Мамолаево, в деревне Новое – Лепьёво, Новой –Толковке построены из красного кирпича, изготовленного на кирпичном заводе Теньгаевых, который находился на берегу Рябки, где стоит сейчас дом Кшняйкина Егора Матвеевича.
      Ветряные мельницы, они находились на месте сегодняшнего тока, принадлежали Павлаковым, помимо двух мельниц у них еще были фермы, которые специализировались на производстве молока и продажи сливочного масла.
       За улицей Од Веле, также на берегу Рябки действовала водяная мельница, место которое и сегодня заметно. У многих зажиточных хозяев имелись дранки, которые производили крупы, в основном, пшено и гречку. Одна из их стояла на месте дома Потапкина П.Ф. и принадлежала Касиным.
        Развиты были промыслы, кустарное производство. В селе было много кустарей – одиночек, которые делали телеги, сани, корзины, кадушки, сбрую для лошадей и волов и многое другое. На всю округу славились вальщики, портные, печники, плотники. Занимались пчеловодством. Некоторые товары и продукты, которые производились дома, продавались на базаре (рынке), который располагался в центре села, где сейчас находится памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.
       На базар съезжались со всех близлежащих сел и деревень, даже из Сивини, жители которой торговали прекрасной глиняной посудой пользующейся большим спросом у населения. Здесь можно было купить все, что требовалось для хозяйства. Рынок действовал до середины 1950 года.

Грамотность в селе была на очень низком уровне. Обучением некоторых детей за плату занимались служители церкви. На счастье мамолаевцев в селе появился дьячок – Голубев Иван Степанович, который много сделал для начала просвещения.
          Мамолаевское инородческое одноклассное училище было построено в 1872 году. Сначала предполагалось это училище построить в селе Рыбкино. Но Рыбкинское земельное общество за неимением «свободной» земли под училище, или 406 рублей денег, отказало в строительстве. Тогда по ходатайству Голубева И.С. и других лиц Мамолаевского общества и было предложено уездному училищному Совету построить его в селе Мамолаево. 5 марта 1872 года начались занятия с учениками. Всего учеников было принято на первый раз 50 мальчиков, из которых 46 учеников – мордовские дети, 4 – русские. Первым учителем был Голубев И.С. За 28 лет своего существования конца XIX века в училище обучалось 678 человек, из них 615 мальчиков и 63 девочки.
       Из 678 человек полный курс закончили 146 человек (132 мальчика и 14 девочек). Учителями стали Илларион Иванович Алешин, Кечин Иван Иванович, Кечин Федор Васильевич, Велькин Родион.
      Из школы выходили хорошо обученные ребята, которые в последствии участвовали в первой мировой войне 1914-1917 гг.Некоторые из них стали младшими командирами, телефонистами, саперами, артиллеристами, многие проходили подготовку в фельдшерских школах. К ним относятся  Милушкин Ефим Ефимович, Арапов Архип Иванович, Торопов Кузьма Сидорович, Шумкин Григорий Ефимович, унтер- офицеры  Василькин Тихон и Прокофий,  Арапов Лука Яковлевич, Чупейкин по прозвищу «Чупа» и др.
       В 1914 году мужское население было призвано на войну. Брали людей, лошадей, повозки, сбруи. К осени стали призывать ополченцев и запасных первого разряда, куда попали многие односельчане, в том числе Арапов Иван Архипович, Араповы Семен Яковлевич и Лука Яковлевич. Иван Архипович Арапов в одной из рот Пензенской пешей дружины, расквартированной в Краснослободске, был ротным писарем. В семействе Ивана Архиповича служили Никита и Петр – фельдшерами, а Михаил в восьмом ополченческом корпусе второй скорострельной батарее, где был старшим фейерверкером.
      Война затягивалась и требовала все больше и больше людских жертв, многие фронтовики погибли, некоторые возвращались домой искалеченными и не пригодными даже для мирного труда. Жизнь населения резко ухудшилась, многие стали уезжать в другие губернии, особенно в Самарскую и Оренбургскую. Шло расслоение хозяйств по имущественному положению.
       Февральскую революцию 1917 года в Мамолаеве встретили с восторгом. Приехавшие  в село представители в белых повязках из Краснослободска, разоружили полицию и разогнали местные органы власти. Солдаты, которые находились в отпуске, бросали вверх шапки и криками «ура» приветствовали «свободу». Все ждали конца войны.
       Во вновь сформированное волостное земство выбрали Петянина Никифора Евдокимовича, Ефремкина Петра Кондратьевича и Абруйкина. Также была выбрана волостная милиция из двух человек: Уркина и Булавкина Михаила, без ноги и руки. Своим Мамолаевским милиционером выбрали Кирксова Якова Ивановича.
     Волостное земство оказалось под влиянием эсеров, во главе с Абруйкиным. Под их руководством мамолаевцы проголосовали за Учредительное собрание.
      Мамолаевцы, полагая, что наступила долгожданная свобода, самовольно вспахали землю, принадлежавшие жителям села Рябка. Но воспользоваться землей не удалось, так как из Краснослободска выехал военный отряд,  под охраной которого рябкинцы засеяли вспаханную мамолаевцами землю. Жизнь с каждым днем становилась все хуже. Приезжавшие с фронтов солдаты рассказывали односельчанам о каких-то  большевиках, суливших солдатам подлинную свободу, вдоволь земли и мира. Но война продолжалась, ей не было видно конца.

Мамолаево в годы Советской власти

В октябре 1917 года к власти пришли большевики во главе с В.И. Лениным. В Мамолаеве был избран Волостной Совет, председателем которого стал Романов Кузьма, активно участвовавший в установлении Советской власти в селе и волости.
       В Краснослободске  формировалась Красная гвардия. Сельские жители, желающие быть в ее рядах, получали рекомендацию от сельского Совета. Из нашего села первыми вступили Прошкин Степан  и Никита Шумкин. После Романова  председателем волостного Совета стал Тришев Иван Тихонович.
      Времена для Советской власти стали тревожными, потому что в Краснослободске и во многих волостях, уездах имели большое влияние эсеры, которые были за Учредительное собрание. К тому же они вели подрывную деятельность против мобилизации в Красную Армию, пугая крестьян штрафами при условии их вступления на сторону  большевиков.  Летом 1918 года было спровоцировано эсерами восстание с целью свержения Советской власти в Краснослободске, в котором приняли участие и некоторые жители 4-х волостей, в том числе и из Мамолаевской. Активный сторонник Советской власти из Мамолаева Петянин Никифор Евдокимович ночью дошел до Краснослободска и сообщил уездному Совету о готовящемся восстании.
     Днем восставшие собрались у здания духовной семинарии и потребовали отмены мобилизации и отставки властей. Но местные власти, зная о готовящемся мятеже, по заранее продуманному плану под руководством военкома Малинкина, холостыми выстрелами из пулемета разогнали толпу восставших. Так закончилась попытка эсеров помешать мобилизационному плану большевиков.
     С осени 1918 года началась массовая мобилизация в Красную Армию, сначала взяли артиллеристов и кавалеристов, а потом призвали на два года унтер-офицеров. Активное участие в гражданской войне принимали: С.Я.Арапов, Л.Я.Арапов, Г.М.Торопов, Велькин, Чупейкин, Н.С.Петянин, Т.И.Большаков.
     Кроме солдат армии нужен был и хлеб. С самой весны 1918 года в Мамолаевскую волость прибыл уполномоченный Ярцев, который ходил по селам, смотрел поля, узнавал, сколько можно собрать урожая и сколько сдать государству. Был сформирован продовольственный отряд из 17 человек,  командиром которого был Тюрькин Семен Федорович. Они занимались сбором зерна и отправкой его государству.
      Оплачивать государству долги становилось все труднее, поэтому начали облагать повышенными налогами кулаков. Собирали эти налоги Аниськин Тимофей и Ильин по прозвищу «Кичкур».
      В поддержку Советам начал создавать комитеты бедноты. Волостным председателем комбеда был Ботасов, секретарем – Петянин Никифор Евдокимович,  но он был малограмотным и для ведения письменных дел взял себе помощником Арапова С.Я. Через некоторое время председателем комбеда был избран Аниськин Александр Семенович, по прозвищу «Каляда», который раньше был пастухом, а теперь крепко защищал бедноту.
     В Мамолаеве была создана партийная ячейка, в которую сначала входило 20 человек, но в связи с тем, что партийных билетов у них не было, парт ячейка вскоре распалась.
     В 1922 году Арапов С.Я. организовывает комсомольскую ячейку. Первыми комсомольцами были: Кечин В.И., Врагов С.А., Арапов Ф.Я., и Володя Одаринский, сын попа Вячеслава.
     Для ведения культурно-массовой работы была открыта изба-читальня, куда после работы собиралась молодежь. Много сделали в культурной работе учителя школы: они организовали хор, ставили спектакли, выступали с политинформациями.
      Гражданская война закончилась. Бывшие фронтовики приступили к мирной жизни. 1921 год был неурожайным, но благодаря самоотверженному труду селян, озимые посеяли вовремя и в 1922 году получили неплохой урожай и вовремя рассчитались с государством.
      Урожай 1924 года был ниже среднего, поэтому государство помогло Мамолаевской волости, председателем которого стал Арапов С.Я., ссудой и семенами для посева озимых (1500 пудов ржи). С марта 1925 года председателем волостного Совета избрали Петянина Н.Е., начальником волостной милиции – Арапова Ф.П. арапов С.Я. был назначен заведующим Краснослободского уездного земельного отдела.
       В этом же году произошло укрупнение Рыбкинской волости за счёт присоединения к ней Мамолаевской волости и части Б.-Азясьской. Во вновь организованной волости организовали парторганизацию, секретарем которой избран Игошин, а секретарём комсомольской организации – Калгашкин Яков, председателем волисполкома Петянин Н.Е. по существу сформировался новый район.
       Из архивных материалов выяснено, что в Рыбкинском районе первый колхоз появился в селе Мамолаево под названием «Валда Ян». Это было в 1929 году. Огромную роль в его организации сыграл Арапов Фёдор Павлович. Первым председателем колхоза, которого избрали на учредительном собрании, был Кирксов Пётр Иванович. Сначала в колхоз вступило 16 хозяйств: Аниськин П.А., Аниськина Ульяна, Арапов П.И., Кирксов П.И. и другие. Главной задачей колхоза стало обязательное выполнение государственных плановых заданий. Одновременно со становлением колхоза шло усиленными темпами раскулачивание. Из кирпичных, добротных домов выселялись кулаки, а их дома занимали  бедняки и сторонники колхозного движения. Больше всего кулаков было от Шиндяйкиных, частично Потапкиных и Касиных. К концу 30-х годов почти все население вступило в колхоз.
       Самый примечательный фигурой среди названных лиц, несомненно, является Арапов Семен Яковлевич, 1896 года рождения, участник  трех войн, член ВКП(б) с 1929 года, принимавший самое активное участие в установлении Советской власти в Мамолаеве, впоследствии крупный партийный и советский работник, кандидат исторических наук.
      В 1937 году он окончил институт Красной профессуры. Работал в издательствах, занимался изучением мордовского края, подготовкой и изданием учебников для национальных школ. Он автор книги «З.Ф. Дорофеев» (1962г)
      Жизнь шла своим чередом. Колхоз «Валда Ян» разделили на два новых: имени Молотова, где председателем избрали Ермакова Иллариона Александровича и имени Чапаева – председатель Милушкин Федот Григорьевич. Урожайность в хозяйствах была низкой, на трудодни колхозники почти ничего не получали и держались в основном за счет личных хозяйств. Свое недовольство бедственным положением выразили частушкой:
      Предколхоз Федот Милушкин
      Собирает народ кучею.
      Почему народ голодный,
      Для всякого случая.
  Не улучшилось положение крестьянина и тогда, когда председателями стали Кирксов Михаил Яковлевич  по кличке «Анга» и Шумкин Андрей по кличке «Чулок». Появляется в Мамолаевском фольклоре новая частушка:
Сега мархта Анга
       Тусть утопнень ланга.
       Мельгаст якай Чулок,
  Хоть вачеда кулок.
       Колхозная жизнь не дала крестьянину сытой жизни. Огромные налоги, обязательные поставки с каждого дома в пользу государства мяса, молока, шерсти, яиц подрывали личные хозяйства. Но вера в лучшее «завтра» питала надежды мамолаевцев и они продолжали заполнять закрома Родины.
       Огромную политико-воспитательную работу среди населения проводила Мамолаевская школа, которая вселяла уверенность в правильности выбранного пути. В 1927-28 учебном году школа в Мамолаеве была реорганизована в ШКМ, а в 1932 году – в среднюю. В 1937 году состоялся первый выпуск десятиклассников. Директором был С.Д. Бояров.

Экономика и культура.

В экономическом отношении совхоз «Мамолаевский» был слабо развитым хозяйством до 1975 года. Отсутствие достаточного количества техники, средств, кормов тормозили развитие села. Отрицательно сказывалась на этом частая сменяемость руководителей хозяйства. Так с 1960 года по 1989 год сменилось семь директоров. Вплоть до 1979 года ездили в другие области для заготовки соломы, которую затем доставляли до Ковылкина, а оттуда прямо на фермы. Бескормица была постоянным спутником хозяйства. Тем не менее, в 70-е годы построены новые мастерские, два восьми квартирных дома, зерносклады. С 1960 года в село поступило электричество, ещё раньше радио.
    Большие изменения в сторону прогресса наметились в 1974 году, когда директором совхоза стал Никишов Александр Егорович, который пересмотрел социально-экономическую программу хозяйства и сделал упор на производство многолетних трав. Результатов не стали долго ждать. Перестали ездить в другие области за соломой, зимовка стала проходить без падежа скота, увеличились надои, привесы, стабильно выполнялись Госпланы, шло высокими темпами хозяйственное и культурно-бытовое строительство. В середине 80-х годов поголовье скота достигло 2700 голов КРС, дойное стадо – 570 голов. Некогда отстающее по району хозяйство стало «миллионером». В активе насчитывалось 1 млн. 54 тыс. рублей. Для нуждающихся были построены новые дома, открыт детский сад, построен ДК, хлебозавод, вступило в строй двухэтажное административное здание. Только работников совхоза насчитывалось 386 человек. Хорошо оплачивался труд рабочих, особенно механизаторов и животноводов. Каждый житель села имел вклады в сбербанках. Это было «золотое» время для мамолаевцев. С 1989 по настоящее время руководителем хозяйства является Тюрькин Николай Васильевич, который продолжил дело Никишова А.Е. но с 1990-х годов положение в хозяйстве стало ухудшаться из-за неправильной государственной политики в отношении сельского хозяйства.
      Решением № 18 от 11.12.92г. малого Совета Ковылкинского района совхоз «Мамолаевский» был перерегистрирован в ТОО «Мамолаевское».
      Постановлением № 40 администрацией Ковылкинского района РМ от 31.03.97г. ТОО «Мамолаевское» перерегистрировано в СХПК «Мамолаевский».
     С 2002 года бывший совхоз «Мамолаевский» прекратил своё существование, а на его месте функционирует частное предпринимательское хозяйство под руководством Тюрькина Н.В. На ферме хозяйства насчитывается 150 свиней и 28 голов КРС, 2 колесных трактора и 1 гусеничный.
     Также невозможно не отметить нашу сельскую амбулаторию. Раньше фельдшерский пункт был там, где в данное время стоит дом Кшняйкина Егора Матвеевича. Но позже  это здание сгорело. И сразу же  начали постройку другого. А строили его братья Тяпкины Иван Яковлевич и Алексей Яковлевич. И до 1941 года в этом фельдшерском пункте работали Артемкин Кузьма Сидорович и Богомолов Дмитрий Максимович. А в 1941 году их заменила Энголычева Валентина Ивановна, приехавшая из Ленинграда. С августа 1945 года по август 1995 года фельдшером работала Караваева Марья Степановна. За эти отданные работе 50 лет, Марью Степановну все сельчане очень уважают. И не только за это! Она очень добрый, мудрый человек. За эти годы ее коллеги часто менялись. В конце 1946 года начала работать Денега Александра Семеновна. С 1946 по 1995 годы акушеркой Мамолаевской врачебной амбулатории была Ермакова Ольга Васильевна. В 1947 году на работу прибыла Простякова Елена Ивановна, которая через некоторое время уехала в Кадошкино.  После 1947 года на работу устроились Аксюткина Анна Васильевна и Савощинкова Анна Васильевна. В октябре 1983 года приехала Трунькина Екатерина Дмитриевна. Работала она по февраль 1985 года. С 1981 года и по сегодняшний день фельдшером в амбулатории работает Тюрькина Валентина Андреевна. А с 1985 года акушеркой стала работать Прошкина Наталья Андреевна. Она также работает по сегодняшний день. В июне 1989 года весь состав перешел в новую, уютную амбулаторию. И в августе  1993 года к ним присоединился врач – Подвалов Петр Андреевич. Когда бы люди не попросили помощи у Петра Андреевича, он никогда в ней не откажет. Поэтому он уважаем не только мамолаевцами, но и жителями окрестных деревень.
   Самая заметная тропинка в селе Мамолаево ведет в сельскую библиотеку.
  Она была открыта в 1951 году в ветхом, полуразрушенном здании, но для тяжелых послевоенных лет это стало «лучом света в темном царстве». Фонд библиотеки был маленький, спрос возрастал и к сожалению книг не хватало. Но не смотря на все тяготы нелегких послевоенных  лет фонд библиотеки пополнялся с каждым годом.
     К концу 1980 года в библиотеке было около 10 тысяч книг. Книги библиотеки подразделялись по всем отраслям знаний.  Значительное  внимание уделялось сельскохозяйственной литературе, эстетическому и патриотическому воспитанию. Проводились вместе со школьниками  и Домом культуры тематические и литературные вечера, викторины, встречи с ветеранами и передовиками производства.
      Частыми гостями в библиотеке были участники войны, которые с удовольствием делились своими воспоминаниями, на основе которых писались доклады, которые также являются значительным вкладом в истории. Посещали и до сих пор посещают библиотеку значительные люди села, которые внесли свою лепту не только в развитии села, но и не упустили из внимания библиотеку, оказывали значительную материальную помощь.
     Велик и богат тот народ, который может гордиться богатством своих библиотек, хранилищ великих сокровищ – книг. Профессия библиотекаря важна и значительна, ведь именно он является хранителем  этого народного достояния. С первых дней открытия Мамолаевской библиотеки работал Арапов Иван Иванович. Он проработал до 1956 года. На первых порах ему приходилось очень нелегко, читателей было много и к каждому надо было найти подход, дать дельный совет или просто поддержать добрым словом. А это для человека самое главное.
     После его ухода библиотеку приняла Николаева Раиса Дмитриевна. Человек серьезный, общительный, обладавший многими талантами, среди которых явно выделялись организаторские способности. С ее приходом оживилась культурно-массовая работа на селе. Благодаря ей проводились читательские конференции, обзоры прочитанных книг. Читатели отзываются о ней, как об умелом, профессиональном работнике. Благодаря ее был организован кружок художественной самодеятельности, который славился по всей округе. Игра на гитаре Черепниной Елизаветы Уваровны и на мандолине и балалайке Булавкиной Ефимии Михайловны завораживала и глубоко вдохновляла. Давали концерты не только в Мамангино, Шапкино, Н.-Толковке,  но и выступали в Саранске.
      Молодой девушкой приехала в 1966 году в село Мамолаево Бикеева Александра Степановна. Девушка веселая, общительная, она быстро сыскала любовь и уважение сельчан.
       В 1978 году Александра Степановна передала библиотеку Милушкиной Нине Гавриловне, которая проработала один год.
       С 1979 года работу в библиотеке начала Алешина Раиса Борисовна, которая показала себя трудолюбивым и грамотным специалистом.
       С 1982 года по 1984 год была Кирксова Надежда Васильевна. С 1984 по 2000 год в библиотеке проработала Борискина Анна Семеновна. Много лет посвятила она великому званию – библиотекарь. И всегда у нее в библиотеке было мило и аккуратно. Всегда встречала с доброй улыбкой и ласковым словом. В селе ее любят и уважают, и с почестями проводили на пенсию.
      С 2000 года и по сей день должность библиотекаря занимает Гагина Светлана Васильевна, которая зарекомендовала себя как умный и грамотный специалист.
      За 50 лет работы значительно изменился состав читателей, основными стали пенсионеры и школьники, но главным остается то, что книги всегда были, есть и будут основными источниками духовного богатства и люди это понимают.
      С распадом СССР в жизни села многое изменилось. Но традиционное гостеприимство, доброта, милосердие, трудолюбие, конечно же сохраняются. Большинство жителей села поняли, чтобы выжить, надо в первую очередь рассчитывать на свои силы.

«  Апрель 2024  »